Saltar al contenido

Desalojo por vencimiento de contrato

El artículo 1.223 del CCyC indica que “al extinguirse la locación debe restituirse la tenencia de la cosa locada”.

Si vencido el plazo el locatario no restituye el inmueble, Ud. puede iniciar el desalojo por vencimiento de contrato.

¿Qué pasa si las partes no establecieron la duración del contrato?

En ausencia de convención, para los contratos celebrados hasta el 30/06/2020 rige el plazo mínimo legal de dos años. Para el caso de los contratos celebrados a partir del 01/07/2020, rige el plazo mínimo legal de tres años. Vencido el plazo correspondiente, usted deberá notificar la conclusión del contrato mediante comunicación fehaciente (ej.: carta documento) y otorgar un plazo razonable al locatario para que restituya el inmueble. Si vencido dicho plazo el locatario no efectuara la restitución, usted podrá iniciar el desalojo.

Los plazos mínimos descriptos anteriormente no rigen en los casos del art. 1.199.

¿Venció el contrato y el inquilino no se quiere ir? Contáctenos, podemos ayudarlo.